研究グループ

三村昌泰
名前三村昌泰 (Masayasu Mimura)
役職 先端数理科学インスティテュート副所長
研究・知財戦略機構 特任教授
E-mailmimura.masayasu@gmail.com
主な研究内容 現象数理学、非線形非平衡現象の数理、自己組織化パターン、反応拡散系
名前 上山大信 (Daishin Ueyama)  HP
役職 総合数理学部/先端数理科学研究科 教授
先端数理科学インスティテュート所員
E-mail daishinatmath.meiji.ac.jp
主な研究内容 反応拡散系におけるパターン形成、計算機支援解析、パターンメカニズムの応用
名前池田榮雄 (Hideo Ikeda)  
役職 富山大学理学部 教授
E-mail ikeda@sci.u-toyama.ac.jp
主な研究内容 反応拡散方程式、進行波解、特異摂動法
名前 若狭徹 (Tohru Wakasa)  HP
役職 九州工業大学大学院工学研究院 准教授
先端数理科学インスティテュート研究員
E-mailwakasa@mns.kyutech.ac.jp
主な研究内容 微分方程式論、特に反応拡散方程式系に現れる諸問題の数理解析
名前出原浩史 (Hirofumi Izuhara)
役職 宮崎大学工学部 准教授
先端数理科学インスティテュート研究員
E-mailhiro.izuhara@gmail.com
主な研究内容反応拡散系におけるパターン形成の数理
名前占部千由 (Chiyori Urabe)  HP
役職 東京大学生産技術研究所 特任助教授
E-mailchiyoriub@gmail.com
主な研究内容非線形非平衡系の物理:生物現象・破壊現象のモデリングと解析
名前Ekeoma R. Ijioma  
役職明治大学研究推進員(MIMS ポスドク)
E-maile.r.ijioma@gmail.com
主な研究内容 すす燃焼、Homogenization
名前物部治徳 (Harunori Monobe)
役職 明治大学研究推進員(MIMS ポスドク)
E-mailte12001@meiji.ac.jp
主な研究内容反応拡散方程式、自由境界問題、生物の運動
名前藤間真 (Makoto Tohma)
役職 桃山学院大学経済学部 准教授
E-mailtohma@andrew.ac.jp
主な研究内容反応拡散系におけるパターン形成
名前 青谷章弘 (Akihiro Aotani)
役職 広島大学附属高等学校 教諭
E-mail aotani@hiroshima-u.ac.jp
主な研究内容 走化性を持つバクテリアのパターン形成
名前Lorenzo Contento
学年 先端数理科学研究科博士後期課程D2
E-maillorenzo.contento@gmail.com
主な研究内容反応拡散方程式、進行波解

↑ Page Top